INFORMAÇÕES DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA

 


 


AGENDA CULTURAL

 

Teatro lambe-lambe: Emiliano
32ª Semana da Cultura Bruno e Maria Enei
Data: 23 de maio
Horário: 11h30
Local: Universidade Estadual de Ponta Grossa - Campus Central

Horário: 16h
Local: SESC

Coro Cidade de Ponta Grossa canta o Paraná
32ª Semana da Cultura Bruno e Maria Enei
Data: 23 de maio
Horário: 20h
Local: Cine-teatro Ópera
Entrada: R$10(inteira) e R$5(meia-entrada)

2° Semana Acadêmica do curso de Licenciatura em Música UEPG
Data: até 24 de maio
Horário: das 13h às 19h
Local: Cine-teatro Pax
Entrada gratuita

Peça: Os Cinco
Texto: Lúcio Martínez.
Direção: Zek Ramos
Elenco: Dájila Munhoz, Isabella Giardini, Guilherme Bueno, Luiz Oliveira e Nicolly Bueno
Data: 24 de maio
Horário: 22h
Local: Studio Fabíola Capri
Ingressos: R$20
Classificação indicativa: 16

Música na Chaminé
Data: 24 de maio
Horário: 19h30
Local: Centro de Música
Entrada gratuita

Exposição Olhar sobre os Campos Gerais
Data: até 24 de maio
Local: Espaço Cultural Itacueretaba do Premium Vila Velha Hotel

Peça: Entre Janelas - Tato Criação Cênica
32ª Semana da Cultura Bruno e Maria Enei
Data: 24 de maio
Horário: 15h
Local: Cine-teatro Ópera
Entrada gratuita

Peça: O bêbado
32ª Semana da Cultura Bruno e Maria Enei
Data: 24 de maio
Horário: 20h
Local: Cine-teatro Ópera
Entrada: R$10(inteira) e R$5(meia-entrada)

II Semana do Brincar: Eu e Você Brincantes!
Data: até 25 de maio
Horário: das 10h às 19h
Local: Universidade Estadual de Ponta Grossa - Campus Central
Inscrições: https://goo.gl/s5jyzW
Programação completa: https://goo.gl/6DZmnj

Lançamento do livro: A Xícara
Data: 25 de maio
Horário: 19h
Local: Garimpo 1926
Entrada: gratuita

Sexta às Seis: Zé Moreira Band e Jerimoon
Data: 25 de maio
Horário: 18h
Local: Parque Ambiental
Entrada: gratuita

Peça: Selfie
Direção: Marcos Caruso
Elenco: Mateus Solano e Miguel Thiré
Data: 27 de maio
Horário: 19h
Local: Cine-Teatro Ópera
Ingressos aqui.

Peça: Os Cinco
Texto: Lúcio Martínez.
Direção: Zek Ramos
Elenco: Dájila Munhoz, Isabella Giardini, Guilherme Bueno, Luiz Oliveira e Nicolly Bueno
Data: 31 de maio
Horário: 22h
Local: Studio Fabíola Capri
Ingressos: R$20
Classificação indicativa: 16

Exposição: Histórias em Quadrinhos - Inspiração e Criação
Orientação: Profª Drª Adriana Rodrigues Suarez
Data: até 01 de junho
Horário: terça a sábado, das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h
Local: Museu Campos Gerais
Visitas monitoradas: (42) 3220-3470
Entrada: gratuita

Exposição: Isto não é uma cadeira
Orientação: Profª Drª Adriana Rodrigues Suarez
Data: até 01 de junho
Horário: terça a sábado, das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h
Local: Museu Campos Gerais
Visitas monitoradas: (42) 3220-3470
Entrada: gratuita

Exposição Dizem mais do que nos falam
Data: até 03 de junho
Local: Museu Campos Gerais
Horário de visitação: 09h às 12h e das 13h30 às 19h

Exposição ‘Ricardo Benett Hugo Irmandade Arte’
Data: até 04 de junho
Local: Estação Arte - Galeria Lucio Ribeiro
Horário de visitação: 09h às 11h e das 13h às 17h

Exposição Individual de Mayara Gomes
Expressionismo Abstrato
Data: até 04 de junho
Local: Hall do Centro de Música
Horário de visitação: 09h às 11h e das 13h às 21h

Exposição do Acervo Municipal
Data: até 04 de junho
Local: Estação Arte - Sala Matteo Domênico Dogiorgio
Horário de visitação: 09h às 11h e das 13h às 17h

Peça: Os Cinco
Texto: Lúcio Martínez.
Direção: Zek Ramos
Elenco: Dájila Munhoz, Isabella Giardini, Guilherme Bueno, Luiz Oliveira e Nicolly Bueno
Data: 07 de junho
Horário: 22h
Local: Studio Fabíola Capri
Ingressos: R$20
Classificação indicativa: 16

Lançamento do Livro: Carta aos Cortes - Kleber Bordinhão
Data: 08 de junho
Horário: 19h30
Local: SESC Ponta Grossa
Entrada: gratuita

Leia Mulheres (PG)
Leitura do mês: Bagagem - Adélia Prado
*Livro disponível na Biblioteca Pública Municipal Professor Bruno Enei
Data: 09 de junho
Horário 14h
Local: UEPG Campus Central
Igresso: Gratuito

Peça: Os Cinco
Texto: Lúcio Martínez.
Direção: Zek Ramos
Elenco: Dájila Munhoz, Isabella Giardini, Guilherme Bueno, Luiz Oliveira e Nicolly Bueno
Data: 14 de junho
Horário: 22h
Local: Studio Fabíola Capri
Ingressos: R$20
Classificação indicativa: 16

Exposição Sem Crise
Data: 15 de junho
Horário: 20h
Local: Galeria de Artes - PROEX
Entrada: gratuita

Peça: Os Cinco
Texto: Lúcio Martínez.
Direção: Zek Ramos
Elenco: Dájila Munhoz, Isabella Giardini, Guilherme Bueno, Luiz Oliveira e Nicolly Bueno
Data: 21 de junho
Horário: 22h
Local: Studio Fabíola Capri
Ingressos: R$20
Classificação indicativa: 16

Peça: Os Cinco
Texto: Lúcio Martínez.
Direção: Zek Ramos
Elenco: Dájila Munhoz, Isabella Giardini, Guilherme Bueno, Luiz Oliveira e Nicolly Bueno
Data: 28 de junho
Horário: 22h
Local: Studio Fabíola Capri
Ingressos: R$20
Classificação indicativa: 16

 


EDITAL 018/2018  |  1ª EXPOSIÇÃO NOVOS ARTISTAS

EDITAL: Clique aqui

 

EDITAL 017/2018  |  CONCURSO PARA CIRCULAÇÃO DE ESPETÁCULOS DE TEATRO, CIRCO E DANÇA 2018

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 016/2018  |  CONCURSO PARA CIRCULAÇÃO DE ESPETÁCULOS MUSICAIS 2018

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 015/2018  |  1º CONCURSO ESTADUAL DE CRÔNICAS JOVENS TALENTOS

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 014/2018  |  1º CONCURSO ESTADUAL DE CONTOS JOVENS TALENTOS

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 013/2018  |  CONCURSO CULTURAS DA VILA

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 012/2018  |  CONCURSO 'CAMPOS VISUAIS' DE SELEÇÃO DE EXIBIDORES PARA CIRCULAÇÃO DE VÍDEOS

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 011/2018  |  CONCURSO MUNICIPAL DE FOTOGRAFIAS 2018

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 010/2018  |  CONCURSO MUNICIPAL DE VÍDEO DOCUMENTÁRIOS 2018

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 009/2018  | PRÊMIO 'CIRCUITO DE CULTURA PERIFÉRICA COOPERATIVA CULTURAL'

EDITAL: Clique aqui

INSCREVA-SE: Clique aqui

 

EDITAL 008/2018  | CERTIFICADOS DE INCENTIVO

EDITAL: Clique aqui

 

EDITAL 007/2018  |  4º FESTIVAL NACIONAL DE CONTADORES DE HISTÓRIAS

                                    CATEGORIA NACIONAL

EDITAL: Clique aqui

HOMOLOGAÇÃO: Clique aqui

RESULTADO: Clique aqui

 

EDITAL 006/2018  |  4º FESTIVAL NACIONAL DE CONTADORES DE HISTÓRIAS

                                   CATEGORIA LOCAL E REGIONAL

EDITAL: Clique aqui

HOMOLOGAÇÃO: Clique aqui

RESULTADO: Clique aqui

 

EDITAL 005/2018  |  INCLUSÃO NO BANCO DE PROJETOS CULTURAIS

EDITAL: Clique aqui

 

EDITAL 004/2018  |  SEXTA ÀS SEIS 2018

EDITAL: Clique aqui

HOMOLOGAÇÃO: Clique aqui  

RESULTADO: Clique aqui

 

EDITAL 003/2018  |  TESTE SELETIVO - CORAL DAS MENINAS CANTORAS

EDITAL: Clique aqui

REGIMENTO DO CORAL: Clique aqui

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES E HORÁRIOS DE AUDIÇÕES: Clique aqui

RESULTADO FINAL: Clique aqui

 

EDITAL 002/2018  |  OCUPAÇÃO DA ESTAÇÃO ARTE 2018

EDITAL: Clique aqui

 

EDITAL 001/2018  |  TESTE SELETIVO - CONSERVATÓRIO 2018

EDITAL: Clique aqui

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES: Clique aqui

HORÁRIOS DAS PROVAS DE PERCEPÇÃO: Clique aqui

RESULTADO DAS PROVAS DE PERCEPÇÃO: Clique aqui

HORÁRIOS DAS ENTREVISTAS (sem conhecimento): Clique aqui

HORÁRIOS DAS BANCAS E ENTREVISTAS (com conhecimento): Clique aqui

RESULTADO DO SORTEIO PÚBLICO (Musicalização Infantil e Iniciação Musical): Clique aqui

RESULTADO FINAL (Fundamental) (SEM CONHECIMENTO): Clique aqui

RESULTADO FINAL (Fundamental) (COM CONHECIMENTO): Clique aqui

CONVOCAÇÃO - 2ª CHAMADA: Clique aqui

 

 


ACESSO À INFORMAÇÃO:

UNIDADES CULTURAIS:

CORPOS ARTÍSTICOS:

EVENTOS: